Famille Michaux  de Villarepos

 

 Prolem Sine Matre Creatam

 

Histoire partie I

Histoire  partie II

Histoire partie  III

Château de Marly

Ordre de St Louis

Ordre de la Légion d' Honneur

Armoiries et Monogramme

Armoiries et  Portrait

Cartes de Villarepos

Activités du Comte

Quelques liens

Contact

 

 

  Étienne Jules Michaux  de Villarepos

 

Etienne Jules Michaux est né le 22 mai 1806 dans le 2è arrondissement de Paris et décédé le 2 mars 1887 à Saumur dans le département du Maine-et-Loire.
Le 24 décembre 1838, il épousa Julie Marie Lhôte à Verdun où il se trouvait en garnison.
Le couple donna alors naissance à deux enfants: Félix Jules Etienne, né en 1839 et Marie Julie Augustine, née en 1846.
Etienne Jules effectua la majeure partie de sa carrière militaire à l'École de Cavalerie de Saumur où il prit sa retraite avec le grade de Général.
Il fut fait Chevalier de la Légion d'Honneur le 17 avril 1845, Chevalier de l'Ordre Royal de l'Épée de Suède le 25 octobre 1845, Officier de la Légion d'Honneur le 14 mai 1852 puis Commandeur de la Légion d'Honneur le 27 octobre 1861.

Voici ses État des services jusque au grade de Chef de Bataillon.

Passionné d'équitation, il co-écrit avec Emile Debost un ouvrage intitulé Cinésie équestre, nouvelle étude du cheval et principes inédits d'équitation rationnelle et de haute école, édité en 1873 par la Librairie Militaire J. Dumaine.

Cinésie équestre ou équitation rationnelle inédite basée sur le principe du mouvement de locomotion.  Livre préfacé par le Général Étienne Jules Michaux.

Traité complet d'équitation rationnelle et de dressage du cheval vaincre les résistances du cheval

 

 

Etienne Hector Jules Michaux de Villarepos

 

Etienne Hector Jules Michaux, fils de Etienne Jules, est né le 9 avril 1849 à Saumur et décédé le 9 février 1912 dans le 16è arrondissement de Paris, à l'âge de 62 ans, sans postérité.
 
Le 3 juin 1885, il épousa Jeanne Gabrielle Sophie Clothilde Monnereau dont il divorça le 8 juillet 1891. Il ne se remaria pas.
 
Le 12 juillet 1868, il s'engagea volontaire et intégra le 1er Régiment de Lanciers en qualité de Lancier. Il participa à la campagne contre l'Allemagne de 1870 à 1871. Le 31 décembre 1872, il sortit de l'Ecole Spéciale Militaire suite à quoi il entra à l'Ecole de Cavalerie en qualité d'officier-élève.
 
Il termina sa carrière en 1889 avec le grade de  Capitaine-Commandant du 5è Régiment de Cuirassiers.
Le 14 juillet 1894, il fut nommé Chevalier de la Légion d'Honneur.
 

Voici ses État des Services.

 

 

Retour haut de la page

 

 

© Copie interdite sans une autorisation préalable du Comte Philippe Michaux de Villarepos.